FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Auriglobus remotus

Auriglobus remotus

Click Image for more Pictures

scientific name

Auriglobus remotus

German Name

Nordborneensischer Goldkugelfisch

English Name

Northbornean golden puffer

Synonym

Chonerhinos remotus

First characterisation

1982 von Roberts

Identification

Fish size

~ 6,5 cm

Anusfin

18 - 21

Breastfin

14 - 16

Backfin

22 - 26

 

Der Art Auriglobus silus sehr ähnlich, hat jedoch einen schmaleren Schwanzstiel, weniger Rücken- und Afterflossenstrahlen und einen schrägeren Mund.
Die Stacheln sind groß und dicht angeordnet zum Rücken und nach hinten gerichtet (sieht man gut beim Aufblasen).
Die Auriglobus-Arten sind ich alle extrem ähnlich und nur durch eine kleinliche Bestimmung durch den Verlgeich kleinster Unterschiede bestimmbar:

„Dorsal rays 22-26 (usually 23 or 24); eye vertically oval or round; lower lip projecting beyond upper; snout strongly sloping; anal rays 18-21 (usually 19 or 20); caudal peduncle deep (its depth 7,6-9,9 times in SL)“ (Kottelat (u.a.) 1993, S. 173, dort erwähnt unter dem Synonym Chonerhinos remotus)

 

 

Watertype

Freshwater

temperature

25 °C - 27 °C

Fishfood

snails
small crustacean

Basin size

110 imp.gal.

Last updated:

30-10-2007 14:54

Created:

12-04-2007 14:13

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de