FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Auriglobus modestus

Auriglobus modestus

Click Image for more Pictures

scientific name

Auriglobus modestus

German Name

Goldkugelfisch

English Name

Golden puffer

Synonym

Tetraodon modestus, Chonerhinos modestus

First characterisation

1851 von Bleeker

Identification

Fish size

~ 11 cm

Anusfin

20 - 22

Breastfin

14 - 17

Backfin

25 - 28

 

Färbung: einheitlich grün (Nachtfärbung: (zum Zeitpunkt des Fangens) : blassblau am Rücken; mit weissem Bauch und Flanken sowie rötlichen Augen; starke, eng stehende zum Rücken gerichtete Bestachelung (sieht man gut beim Aufblasen).
Nasalorgan durchschnittlich groß.
Die Auriglobus-Arten sind sich alle extrem ähnlich und nur durch eine kleinliche Bestimmung durch den Verlgeich kleinster Unterschiede bestimmbar:

„Anal rays 20-22 (usually 22); upper and lower lips equal (or lower just protruding); snout gently sloping; caudal peduncle depth 6,7-7,4 times in SL“ (Kottelat (u.a.) 1993, S. 173, dort erwähnt unter dem Synonym Chonerhinos modestus)

 

 

Watertype

Freshwater

temperature

23 °C - 28 °C

Fishfood

snails
small crustacean
prawn
few fish

Basin size

110 imp.gal.

Last updated:

30-10-2007 14:51

Created:

12-04-2007 14:13

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de