FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Auriglobus amabilis

Auriglobus amabilis

Click Image for more Pictures

scientific name

Auriglobus amabilis

German Name

Hübscher Goldkugelfisch

English Name

Lovely golden puffer

Synonym

Chonerhinos amabilis

First characterisation

1982 von Roberts

Identification

Fish size

~ 7 cm

Anusfin

20 - 21

Breastfin

14 - 16

Backfin

24 - 27

Färbung: zitronengrüner Rücken mit einem rundlichen dunklen Fleck in der Mitte des Schwanzstiels und einer großen dunklen Zeichnung an der Oberseite des Kopfes, die sich bis zur Oberlippe erstreckt. Der Rücken zeigt eine dunkle Zeichnung, die sich an der Basis der Rückenflosse verbreitert. Typisch ist das größte Nasalorgan in der Gattung Auriglobus. Die Bauchbestachelung ist relativ gering und nach hinten gerichtet (sieht man gut beim Aufblasen).
Die Auriglobus-Arten sind sich alle extrem ähnlich und nur durch eine kleinliche Bestimmung durch den Verlgeich kleinster Unterschiede bestimmbar:

„Upper lip not projecting beyond lower lip; roundish dark spot in middle of caudle peduncle; large dark mark on dorsal surface of head from behind upper lip to well behind the eyes, set off by pale colouration; dark colourations on dorsal surface of body enhanced around dorsal base; exposed portion of eye round; dorsal and anal with relatively angular margins“ (Kottelat (u.a.) 1993, S. 173, dort erwähnt unter dem Synonym Chonerhinos amabilis)


 

 

Watertype

Freshwater

temperature

25 °C - 27 °C

Fishfood

snails
small crustacean

Basin size

110 imp.gal.

Howto

Ernährt sich in der Natur fast ausschließlich von größeren Insektenlarven.

 

 

Last updated:

30-10-2007 14:49

Created:

12-04-2007 14:13

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de