FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Takifugu obscurus

Takifugu obscurus

Click Image for more Pictures

scientific name

Takifugu obscurus

German Name

Dunkler Kugelfisch

English Name

Dark takifugu

Synonym

Sphoeroides ocellatus obscurus

First characterisation

1949 von Abe

Identification

Fish size

~ 40 cm

Anusfin

13 - 16

Breastfin

16-18

Backfin

15 - 19

Körper hat kleine Stacheln (beim Aufblasen zu sehen), ein großer schwarzer Fleck (Ocellus) auf der Seite unter der Brustflosse sowie an der Basis der Rückenflosse, Grundfärbung ebenfalls dunkel.

“Body covered with prickles. A large black blotch on side beneath pectoral fin and on base of dorsal fin. (Masuda (u.a.) 1984, S. 262-363)

 

 

Watertype

Brackish water

temperature

23 °C - 26 °C

Fishfood

molluscs
crustaceans

Basin size

176 imp.gal.

Howto

Diese Art kommt selten in den Handel. Sie wird mit 40 cm für das durchschnittliche Aquarium viel zu groß. In der Natur kommt diese Art sowohl im Süß- als auch im Brack- und Meerwasser vor. Zwar leben die meisten Individuen dauerhaft im Meer, doch ist bewiesen, dass einige Individuen auch dauerhaft im Brack- oder Süßwasser bleiben. Das trifft sogar für Individuen der selben Population zu. D.h.: Während einige Individuen einer Population im Süß- oder Brackwasser bleiben, wanderen andere derseben Population ins Meer. Da nicht bekannt ist, nach welchen Kriterien diese Auswahl geschieht und da nicht bekannt ist, ob dies auch für die Populationen zutrifft, aus welchen unsere Importe gefangen werden, sind verlässliche Angaben zu einer Haltung im Aquarium zur zeit nicht machbar.

Special

Diese Art ist bewiesenermaßen giftig (vergleiche Masuda (u.a.) 1984, S. 262-263). Sie ist in Japan ein wichtiger Speisefisch.

 

Last updated:

30-10-2007 15:25

Created:

12-04-2007 14:13

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de