FAQ
Fisch DatenbankFisch Datenbank

 General information
 Freshwater puffers
 Brackish water puffers
 Seawater puffers
 Forum
 Literature
 Search
 Impressum
 Linkliste
Characteristics of Ephippion guttifer

Ephippion guttifer

Click Image for more Pictures

scientific name

Ephippion guttifer

German Name

Stacheliger Kugelfisch

English Name

Prickly puffer

Synonym

Tetraodon guttifer, Ephippion maculatum, Ephippion guttiferum

First characterisation

1831 von Bennett

Identification

Fish size

~ 80 cm

"Große, weiße Punkte auf dem Rücken. (...) Schwanz mit geradem Rand. Kleine Stacheln, die in der Haut am Bauch und Flanken sitzen. Rücken bräunlich, Bauch hell. (Louisy 2002, S. 200, dort erwähnt unter dem Synonym Ephippion guttiferum)

 

 

 

Watertype

Brackish - Sea water

temperature

23 °C - 26 °C

Fishfood

snails
mussels
crustaceans

Biotop

"Tiefe 5-100 m. Sandig-schlammiger oder felsiger Untergrund, Flussmündungen." (Louisy 2002, S. 200, dort erwähnt unter dem Synonym Ephippion guttiferum)

 

Basin size

440 imp.gal.

Last updated:

30-10-2007 14:58

Created:

27-04-2007 14:12

Back




DAJ Glass (1.0.8) template by Dustin Baccetti
EQ graphic based off of a design from www.freeclipart.nu
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Deutsche Übersetzung von phpBB.de